Зиртек для детей — дозировка, показания, инструкция по применению

Производитель: U.C.B. Pharma 

Форма выпуска

Зиртек выпускают в форме таблеток и капель. Рассмотрим такую форму, как капли, и ее применение для лечения детей.

И в каплях, и в таблетках действующим веществом является цетиризина гидрохлорид — 10 мг/мл (20 капель в одном миллилитре).

Из вспомогательных веществ присутствуют пропиленгликоль, глицерин, сахаринат и ацетат натрия, метилпарабензол, уксусная кислота ледяная, пропилпарабензол и дистиллированная вода.

Форма выпуска

Препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с запахом уксуса.

Выпускается во флакончиках-капельницах из темного стекла по 10 или 20 миллилитров. Большой плюс лекарства — отсутствие красителей.

Показания к применению

Зиртек детям назначается врачами по следующим причинам:

  • при имеющемся сезонном или круглогодичном насморке, который проявляется в виде постоянных соплей из носа, чиханием, кашлем, зудом в носовой части и его заложенностью,
  • при конъюнктивите аллергического характера, симптоматика которого выражается покраснении конъюнктивы, зудом глаз и обильным слезотечением,
  • при пищевой аллергии,
  • поллинозе,
  • крапивнице,
  • дерматите атопической природы происхождения,
  • при аллергии, на фоне которой появляется сильный зуд и сыпь на коже,
  • при кашле аллергического происхождения,
  • при лекарственной непереносимости и аллергическом проявлении этого процесса.

Инструкция по применению капель

Зиртек назначают детям в виде капель при проявлении любых аллергических реакций организма. Он снижает появление сыпи, температуру тела, зуд и помогает справиться с остальными симптомами аллергии.

Показания к применению:

  • Хронические и сезонные обострения насморка. Характерные признаки аллергического ринита: заложенность носа, беспрерывное чихание, зуд в носовой полости.
  • Аллергический конъюнктивит. Выражается в воспалении внешнего века и его припухлости.
  • Аллергическая крапивница и атопический дерматит. Проявляется в виде сыпи по всей поверхности кожного покрова и сопровождается сильным зудом. Крапивница особенно опасна тем, что может привести к отеку Квинке.
  • Бронхиальная астма и обструктивный бронхит.
  • Контактный дерматит. Появляется вследствие укуса насекомого. Место укуса распухает и вызывает сильный зуд.
  • Как противовоспалительное средство при простуде, вирусных заболеваниях, ангине, гайморите, бронхите.

Геморрой в 79% случаев убивает пациента

Поскольку дети хорошо воспринимают лечение каплями Зиртек, педиатры могут назначить их для профилактики аллергии в теплое время года.

Возрастные ограничения

Инструкция по применению капель

При приеме Зиртек необходимо тщательно соблюдать точную дозировку препарата. Она имеет свои возрастные ограничения и составляет:

  • детям от 1 года до 2 лет назначают по 5 капель, разбавленных водой, 1-2 раза в день;
  • от 2 до 6 лет назначают 10 капель: по 5 утром и вечером;
  • детям старше 6 лет назначают 20 капель в день, возможно как одноразовое применение полной дозы, так и разделение ее на 2 части.

Препарат также не запрещен детям от 9 месяцев до 1 года, однако, сколько капель Зиртек давать ребенку в таком случае, решает только врач. Состояние ребенка постоянно отслеживается родителями и педиатром. При возникновении любых побочных эффектов препарат нужно немедленно отменить и обратиться к врачу.

При острой форме аллергического ринита назначают прием препарата Зиртек в виде капель для носа. Для этого перед его применением необходимо полностью прочистить носовые пазухи при помощи морской воды или солевого раствора. Длительность приема препарата назначается врачом в зависимости от тяжести протекания аллергической реакции и развития осложнений.

При отсутствии противопоказаний Зиртек разрешается принимать один раз без консультации врача.

Противопоказания

Прием капель Зиртек противопоказан малышам до 9 месяцев, а также детям с индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов препарата, что может привести к аллергическим реакциям в виде насморка и сыпи. Не рекомендуется давать препарат детям с патологией почек и печени. Индивидуальную сниженную дозировку при этих болезнях может назначить только квалифицированный специалист.

Читайте также:  Гимнастика при поясничной грыже позвоночника

Возможные побочные эффекты:

  • боли в области живота;
  • легкое головокружение и головная боль;
  • тошнота, жидкий нестабильный стул;
  • общая слабость организма: вялость, усталость, сонливость.
Инструкция по применению капель

При случайной передозировке Зиртек может привести к серьезным осложнениям в работе детского организма. Если такое произошло, немедленно вызовите врача и дайте ребенку 2-3 таблетки белого активированного угля.

Передозировка вызывает такие симптомы, как:

  • повышенная агрессия;
  • тахикардия;
  • бессонница;
  • судороги;
  • нарушение работы печени и почек;
  • задержка мочеиспускания.

При соблюдении необходимых доз любые побочные эффекты возникают крайне редко и не проявляют себя в полной мере. Однако, как только вы заметили любой из вышеперечисленных симптомов, прием препарата требуется отменить и проконсультироваться с лечащим врачом. Врач примет решение о дальнейшем приеме капель Зиртек или предложит более подходящий аналог.

Аналоги Зиртек, цена в аптеках

При необходимости, заменить Зиртек можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Зетринал,
  2. Зодак,
  3. Летизен,
  4. Цетрин,
  5. Цетиризин.

По коду АТХ:

  • Алерза,
  • Летизен,
  • Парлазин,
  • Цетрин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Зиртек, цена и отзывы, на капли и таблетки схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену медикамента.

Цена в аптеках России: таблетки Зиртек 10мг 7 шт. – от 194 до 225 рублей, цена капель Зиртек 10 мг/мл 10 мл – от 307 до 351 рубля, по данным 493 аптек.

Таблетки хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С. Капли хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Капли Зиртек

При лечении большинства проявлений аллергии и связанных с ней дерматозов назначаются капли Зиртек. В медицинской практике это лекарство завоевало популярность благодаря высоким показателям эффективности, быстрому достижению желаемого результата и безопасности в применении.

Капли Зиртек – состав

Основным активным компонентом препарата является гидрохлорид цетиризина. Данное вещество начинает действовать быстро, уже спустя 20 минут после первого приема. Ингредиент позволяет избавиться от проявлений аллергической реакции иммунной системы со стороны дыхательных путей и кожного покрова. Более того, эффект цетиризина сохраняется на протяжении еще 72 часов после прекращения терапии.

Вспомогательные вещества – метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, пропиленгликоль, уксусная кислота, глицерол, очищенная вода и сахаринат натрия.

Применение капель Зиртек от аллергии

Область использования рассматриваемого медицинского средства – любые реакции организма на воздействие гистаминов.

Показаниями являются различные симптомы ринитов аллергического происхождения, риниты и конъюнктивиты, интенсивное слезотечение, чихание, зуд носовых пазух и глаз, покраснение и воспаление конъюнктивы. Кроме того, Зиртек эффективен в лечении:

  • поллиноза (сенной лихорадки);
  • хронической идиопатической крапивницы;
  • ринореи;
  • атопического дерматита;
  • отека Квинке.

Применение капель также оправдано при симптомах бронхиальной астмы в легкой форме.

Существует и ряд противопоказаний:

  • лактация;
  • беременность;
  • пожилой возраст;
  • повышенная чувствительность организма к составляющим препарата.

Нельзя давать Зиртек детям младше полугода.

Побочные эффекты наблюдаются довольно часто. Они могут быть следующими:

  • сухость во рту;
  • слабость;
  • сонливость;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • головные боли.

Из-за индивидуальной непереносимости в редких случаях капли вызывают ухудшение симптомов аллергии, появляется сильный зуд, крапивница поражает более обширные кожные участки, возникает отечность.

Как принимать капли Зиртек?

Описываемое лекарство хоть и отпускается без наличия рецепта, его дозировка должна определяться аллергологом в зависимости от характера клинических проявлений заболевания и его тяжести.

Как правило, взрослым людям рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) однократно в сутки. Если болезнь выражена не слишком явно, можно уменьшить количество Зиртека в 2 раза (10 капель).

Следует отметить, что в случае почечной недостаточности необходимо снизить прием цетиризина или употреблять медикамент через день.

Дозировка капель Зиртек для детей:

  • до 1 года достаточно давать ребенку по 5 капель препарата в сутки;
  • от 12 месяцев до 2,5 лет количество остается прежним, но можно увеличить количество приемов (дважды в день);
  • после 2,5 до 6 лет доза составляет 10 капель, которые можно дать за 1 раз или разделить на 2 приема в сутки.
Читайте также:  Гель для десен Метрогил Дента — инструкция по применению

С 6 лет концентрация цетиризина соответствует рекомендациям для взрослых.

Как пить капли Зиртек?

Не следует чем-либо разбавлять лекарство, его нужно пить в чистом виде. Препарат имеет нейтральный вкус, поэтому переносится нормально даже детьми.

Особых указаний в отношении времени приема пищи нет, действие Зиртека не зависит от этого. Более того, нет подтверждений о негативных эффектах при взаимодействии с другими препаратами и алкоголем.

Тем не менее, нужно соблюдать осторожность в данных вопросах и посоветоваться с врачом, если придется совмещать лечение каплями и сильнодействующими антигистаминами.

Противопоказания к приему капель внутрь

Капли эффективно справляются с задачей устранения проявлений аллергии, но использовать их можно не всегда. Препарат имеет противопоказания для детей, в числе которых:

  1. индивидуальная непереносимость хотя бы одного компонента состава средства;
  2. сложные формы почечной недостаточности;
  3. возраст до 6-ти месяцев.

С осторожностью принимать описываемое средство нужно при возрасте до года, наличии нарушения работы почек в хронической форме, повышенной судорожной активности и при склонности организма к задержке мочи.

Противопоказания к приему капель внутрь

Отдельно стоит отметить ограничения, которые касаются одновременного приема прочих препаратов. Так, употребление одновременно с теофилином (используется для снятия спазмов, как противоастматическое средство) снижает эффективность капель примерно на 15%.

Учитывая все особенности действия препарата и возможные побочные явления, лучше доверить назначение капель врачу, и не устанавливать необходимость и дозы их приема самостоятельно.

Передозировка

Зиртек принимают внутрь.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые: по 10 мг (по 1 таблетке или 20 капель) 1 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 10 мг 1 раз в сутки или по 5 мг (1/2 таблетки или 10 капель) 2 раза в сутки;
  • Дети 2-6 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки;
  • Дети 1-2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 1-2 раза в сутки;
  • Дети 6-12 месяцев: по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

В некоторых случаях взрослым и детям старше 6 лет для достижения терапевтического эффекта бывает достаточно 5 мг в сутки.

Людям пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу корректируют в зависимости от клиренса креатинина (КК), который рассчитывается следующим образом:

  • Для мужчин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);
  • Для женщин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл) х 0,85.

Рекомендуемые дозы Зиртека для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью:

  • КК 50-79 мл/минуту (легкая почечная недостаточность) – 10 мг/сутки;
  • КК 30-49 мл/минуту (средняя почечная недостаточность) – 5 мг/сутки;
  • КК {amp}lt;30 мл/минуту (тяжелая почечная недостаточность) – 5 мг через день.

При терминальной стадии почечной недостаточности препарат противопоказан.

Пациентам, у которых диагностированы только нарушения функции печени, коррекция дозы не требуется.

Излишне высокая доза капель провоцирует головокружение, ощущение слабости, чувство беспокойства, сонливость, головную боль, чувство усталости, жидкий стул, учащенный пульс, спутанность сознания, дрожание конечностей, задержку мочи и другие отрицательные симптомы. Сразу же после передозировки рекомендуют спровоцировать рвоту или промыть желудок, а затем дать ребенку активированный уголь и назначить поддерживающее лечение.

Лекарственное средство Зиртек употребляется пероральным способом.

Передозировка

Для пациентов, старше шести лет обычно назначается в дозировке 10 мг (одна таблетка или двадцать капель) ежесуточно.

Для взрослых прием происходит одноразово в день, для детей доза делится на две равные части по 5 мг и принимается два раза в день. Однако количество вещества, равное 5 мг может быть достаточным для снятия симптомов аллергии.

Пациентам детского возраста от двух и до шести лет активное вещество назначается в дозировке 2,5 мг или 5 капель, дважды в сутки или одноразовая суточная доза 5 мг.

Пациентам в возрасте от одного до двух лет назначается по 2,5 мг(5 капель) до двух раз в день.

Читайте также:  УЗИ на 33 неделе беременности (19 фото): норма и показатели, расшифровка, размеры плода – таблица

Самым маленьким пациентам, от шести месяцев до года назначают 2,5 мг активного вещества или 5 капель одноразово в день.

В случае заболеваний почек и у больных, находящихся в пожилом возрасте необходима коррекция дозы в соответствии с величиной клиренса креатинина.

Для взрослых пациентов с заболеванием почек рекомендуются следующие дозировки медицинского средства Зиртек.

  • При заболевании легкой степени, клиренс креатинина от 50 до 80 -10мг активного вещества в день.
  • При средней форме тяжести заболевания, клиренс креатинина от 30 до 50 – 5 мг в день.
  • При тяжелой форме заболевания, клиренс креатинина до 30 – 5 мг активного вещества с интервалом в 24 часа.
  • При терминальной стадии почечной недостаточности, у больных находящихся на диализе употребление лекарственного средства запрещено.

При заболеваниях печени в изменении дозировки нет необходимости.

В случае применения дозировки активного вещества, превышающей 50 мг возможны следующие негативные симптомы:

  • расстройство пищеварения,
  • состояние утомленности,
  • болезненные ощущения в области головы,
  • состояние сонливости и заторможенности,
  • увеличение сердечного ритма,
  • дрожание,
  • задержка мочеиспускания,
  • зуд.

Для терапии обычно следует вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок и принять абсорбирующие вещества, специфического антидотного средства не существует, проведение гемодиализа не дает эффективности.

Как хранить Зиртек

Данный препарат многие покупают впрок, что и не удивительно, ведь запас спокойно хранится на протяжении 5 лет. При этом указанный срок актуален даже для начатых конвалют жевательных пластинок и таблеток, а также нераскрытых флаконов с каплями. А вот распечатанный пузырек следует держать не дольше 3-х месяцев. После истечения данного периода, использовать препарат запрещено.

Многие полагают, что медикаменты, спрятанные в холодильник, простоят больше времени – для некоторых групп препаратов это утверждение верное, но Зиртек в их число не входит. Ему не нужны никакие особые условия – единственным требованием выступает температура окружающей среды не более +25 °С.

Проще говоря, лекарство вы можете держать как в шкафчике, так и в холодильнике – для него в последнем случае подойдет полка, расположенная на дверце. Тем не менее советуем при выборе наиболее подходящего места помнить – Зиртек необходимо оберегать от детей. То есть если ваши малыши уже умеют открывать холодильник, то лучше медикамент в нем не хранить. Выберите верхнее отделение кухонного шкафа, куда ребенок не сможет забраться.

Условия продажи и хранения

Обе формы препарата являются безрецептурными лекарствами, поэтому свободно продаются в аптеках. В среднем 10 мл капель обходится в 300-400 рублей, а цена упаковки из 7 таблеток составляет 200 рублей.

И капли, и таблетки в оболочке нужно хранить так, чтобы медикамент не был в свободном доступе для маленьких детей. Держать бутылочку с каплями дома советуют при температуре менее 25 градусов тепла, а упаковку таблеток – при температуре ниже 30°С. Срок годности обеих форм лекарства составляет 5 лет.

Лекарственный препарат можно купить в любой аптеке без предъявления рецепта. Хранить противоаллергическое средство следует в темном месте при температуре до 25°С, куда не смогут добраться дети младшего возраста. Срок годности капель Зиртек – 5 лет.

Фармакокинетика

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени. Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.