Как рассчитать дозу анальгина и димедрола для ребенка

Практически каждый препарат требует консультации с врачом перед применением. Самостоятельное назначение лекарств нередко оборачивается печальными последствиями, которые отражаются на состоянии здоровья. Одно из средств, требующее приема под контролем специалиста – Димедрол.

Подробный обзор

Что такое литическая смесь?

Литичка — это совокупность инъекционных растворов сразу нескольких лекарственных препаратов, которые смешиваются между собой в одном шприце, а затем внутримышечно вводятся в организм больного. Литическая смесь является абсолютно безопасным жаропонижающим средством, которое используют для избавления детей от высокой температуры тела.

Классический состав литической смеси — это медикаментозная тройчатка, включающая в себя Анальгин, Димедрол и Папаверина гидрохлорид. В зависимости от степени тяжести и вида заболевания, которое спровоцировало появление жара, во время приготовления литички могут применяться другие медикаментозные средства со строгим соблюдением соотношения их пропорций.

Терапевтическое действие лекарства

Димедрол относят к группе блокаторов гистаминовых рецепторов. Он снижает выраженность спазма гладкой мускулатуры, уменьшает степень проницаемости капилляров и угнетает признаки развивающейся аллергической реакции. Активное вещество в составе лекарства также характеризуется противорвотным, седативным и снотворным эффектом. Препарат может использоваться для кратковременной анестезии болезненных участков.

Можно ли использовать Димедрол при бронхиальной астме?  Препарат не запрещен к применению при этом заболевании, но он оказывает слабовыраженный терапевтический эффект в отношении проблемы. Приступы бронхиальной астмы лечат комплексно с использованием бронхолитиков – Эфедрина, Теофиллина.

Основной компонент в составе лекарственного средства является антагонистом гистамина. У людей с малокровием парентеральный ввод препарата может вызвать понижение давления из-за ганглиоблокирующего действия. При тяжелых неврологических нарушениях или серьезных повреждениях мозга Димедрол может спровоцировать эпилептические приступы.

Действие медикамента наблюдается через несколько минут после приема и длится до 12 часов. Димедрол выводится из организма почками.

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Читайте также:  Лекарства от глистов для детей — как вывести глисты у ребенка

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Укол при температуре анальгин детям доза
анальгин 10 мг на 1 кг веса
папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка
димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках, ампулах (состав)

Содержание

  1. Применение
  2. Состав
  3. Противопоказания
  4. Заключение

Высокая температура у ребенка всегда становится поводом для беспокойства родителей. Они могут облегчить его состояние, приготовив в домашних условиях особое жаропонижающее средство – литическую смесь.

Для его безопасного использования родители должны владеть определенной информацией о дозировке, способах введения и противопоказаниях лекарства.

Применение

Литическая смесь – средство, которое применяется для снижения температуры в экстренных ситуациях. Применять ее можно только убедившись, что обычные лекарства (сиропы, свечи) не помогают, а состояние ребенка тяжелое.

Сильный жар, сопровождающийся лихорадкой, часто наблюдается при гриппе

Педиатры не рекомендуют сбивать температуру, если ее значение не превышает 38,5 ˚С. Такая температура тела не представляет опасности и свидетельствует о том, что организм борется с инфекционным заболеванием.

Существуют исключения, когда применение жаропонижающих средств показано при достижении порога в 37,5 ˚С:

  • Озноб, бледность кожи, боль в мышцах и суставах;
  • Общее ухудшение состояния;
  • Ранее возникали судороги из-за сильного жара.
Читайте также:  Метионин для похудения отзывы похудевших

По способу введения различается литическая смесь для детей в таблетках и в уколах. Второй вариант более эффективен, потому что температура начинает снижаться уже через 15 минут после инъекции. Средство нельзя использовать чаще 1 раза в 6 часов, общий период снятия жара таким способом не должен превышать 1 суток.

Состав

В состав литической смеси входят 3 компонента: 50% анальгин, 1% димедрол, 0,1% папаверин. Этот тандем снимает жар и боль, предотвращает возникновение аллергии.

  • При отсутствии в домашней аптечке раствора димедрола он может быть заменен тавегилом или супрастином.
  • Дозировка литической смеси для детей рассчитывается на основании их возраста: на каждый год жизни необходимо по 0,1 мл каждого из 3-х препаратов.
  • Для двухлетнего ребенка объем смеси будет состоять из 0,2 мл анальгина, 0,2 мл димедрола и 0,2 мл папаверина.
  • Полученный раствор вводится в ягодицу.

Если отсутствует возможность сделать инъекцию, можно изготовить смесь из таблеток. Для этого берется по четвертинке анальгина, супрастина и парацетамола, измельчается и дается ребенку.

Противопоказания

Для применения литической смеси есть определенные ограничения. Ее нельзя использовать:

  • До достижения ребенком возраста 6 месяцев;
  • Если температура сопровождается болями в животе;
  • При непереносимости компонентов смеси;
  • Если в течение последних 4-х часов уже предпринимались попытки снижения температуры при помощи одного из препаратов, которые включаются в состав смеси.
  1. Узнайте на нашем сайте, стоит ли давать ребенку антибиотики в таблетках
  2. Практический совет мамам: можно ли грудничку давать глицин.
  3. Не спешите давать детям Супрастин, прочтите здесь, какой должна быть безопасная дозировка.

Перед использованием смеси необходимо провести тест на аллергию, капнув раствор на нижнее веко. Если по истечению получаса не разовьется негативных реакций (покраснения, зуда, боли), то препарат можно применять.

Заключение

Литическая смесь – сильнодействующее средство экстренной помощи, поэтому нельзя применять ее при любом повышении температуры. Ее бесконтрольное использование может снизить восприимчивость организма к жаропонижающим препаратам, спровоцировать ослабление иммунитета и частые простудные заболевания.

Применение литической смеси оправданно в крайних случаях, когда другие жаропонижающие средства не дают результата.

Методика введения литической смеси

Чтобы произвести манипуляцию введения «Анальгина» с «Димедролом» при жаре у детей, следует воспользоваться стерильным шприцем, имеющим длинную иглу. Ампулу и кожу в месте введения препарата следует обязательно продезинфицировать, к примеру, смазав медицинским спиртом. Перед тем, как вскрывать ампулы, следует немного подержать их в руке, чтобы лекарство нагрелось.

В соответствии с аннотацией производителя, «Анальгин» запрещено смешивать с другими медикаментами, поэтому специалисты рекомендуют набрать «Анальгин» в шприц, ввести его в мышцу, иглу оставить в месте прокола, а в тот же шприц набрать «Димедрол» и ввести его, используя ту же иглу. Но, как показывает практика, нередко препараты вводятся одновременно. В этом случае открывают ампулы, по очереди набирают препараты в один шприц. Как правило, советуют набрать сначала «Анальгин», потом — «Димедрол».

Рекомендовано делать инъекцию в мышцу плеча или бедра, чтобы лекарства наверняка попали в мышечные структуры. При введении препарата в кожу или под нее может возникать воспалительная реакция или раздражение. Именно по этой причине не рекомендовано введение смеси медикаментов в область ягодицы, так как мышцы ягодиц располагаются достаточно глубоко.

Через сколько действует «Анальгин» с «Димедролом»? Уже через 10-15 минут после укола температура снижается.

Димедрол

Таблетки 1 таб.
дифенгидрамин 50 мг

10 шт. – упаковки безъячейковые контурные (1) – пачки шт. – упаковки безъячейковые контурные (3) – пачки шт.

– упаковки безъячейковые контурные (2) – пачки шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки шт.

– упаковки ячейковые контурные (400) – коробки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (150) – коробки картонные.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Обладает противоаллергической активностью, оказывает местноанестезирующее, спазмолитическое и умеренное ганглиоблокирующее действие. При приеме внутрь вызывает седативный и снотворный эффект, оказывает умеренное противорвотное действие, а также обладает центральной холинолитической активностью.

При наружном применении оказывает противоаллергическое действие.

Быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 50%. Cmax достигается через 20-40 мин (в наибольшей концентрации определяется в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге и мышцах). Связывание с белками плазмы – 98-99%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется главным образом в печени, частично – в легких и почках. T1/2 – 4-10 ч. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой.

Существенные количества выводятся с молоком и могут вызывать седативный эффект у детей грудного возраста (может наблюдаться парадоксальная реакция, характеризующаяся чрезмерной возбудимостью).

Аллергические реакции (крапивница, сенная лихорадка, ангионевротический отек), аллергический конъюнктивит, вазомоторный ринит, геморрагический васкулит, сывороточная болезнь, зудящие дерматозы, нарушения сна (монотерапия или в комбинации со снотворными), хорея, морская и воздушная болезнь, рвота беременных, синдром Меньера, премедикация.

Взрослым внутрь – по 30-50 мг 1-3 раза/сут. Курс лечения – 10-15 дней. В качестве снотворного средства – по 50 мг перед сном. В/м – в дозах 50-250 мг; в/в капельно – 20-50 мг.

При приеме внутрь разовые дозы для детей в возрасте до 1 года – 2-5 мг; от 2 до 5 лет – 5-15 мг; от 6 до 12 лет – 15-30 мг.

Наружно применяют 1-2 раза/сут.

Возможно: кратковременное онемение слизистой оболочки полости рта, сонливость, общая слабость, снижение скорости психомоторной реакции; у детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.

Редко: головокружение, головная боль, сухость во рту, тошнота, фотосенсибилизация, парез аккомодации, нарушение координации движений, тремор.

Закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, эпилепсия, повышенная чувствительность к дифенгидрамину.

При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) дифенгидрамин применяют с осторожностью, по строгим показаниям, в случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

С осторожностью применяют дифенгидрамин при беременности и в период лактации.

Читайте также:  Поздняя имплантация эмбриона и хгч при эко

В период лечения не следует подвергаться воздействию солнечного излучения, необходимо избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью применяют у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

При одновременном применении усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС.

При одновременном применении ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления. Усиливает антихолинергические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.

Литичка из таблеток

Литическая смесь может использоваться для быстрого снижения слишком высокой температуры тела не только в виде внутримышечных уколов, но и в таблетированной форме. Данный метод симптоматической терапии применяется в случае наличия противопоказаний инъекционного введения литички.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Для быстрого снижения высокой температуры тела, устранения признаков озноба и лихорадки необходимо принять по 1 таблетке Анальгина, Парацетамола и Супрастина. Данные препараты следует запивать большим количеством воды. В среднем в желудок должно поступить не менее 200-250 мл жидкости.

Это необходимо ля того, чтобы исключить фактор раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника. В целом же данные медикаменты принимают во время еды или после трапезы. В связи с болезненным состоянием организма и отсутствием аппетита из-за высокой температуры тела можно ограничиться обильным питьем.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Литическая смесь на основе Анальгина, Парацетамола и Но-шпы позволяет не только нормализовать температуру тела ребенка, но также оказывает спазмолитический эффект, расширяет кровеносные сосуды, облегчает дыхание.

Литичка из таблеток

Последнее свойство литички данного состава особенно актуально при остром трахеите или ларингите, когда у больного наблюдается жар, отечное состояние слизистой оболочки гортани, сухой лающий кашель.

Чтобы купировать данную симптоматику, ребенку необходимо дать выпить по 1 таблетке каждого из вышеперечисленных препаратов. При этом следует зафиксировать время приема медикаментов, так как литическая смесь таблетированной формы также должна приниматься с соблюдением интервала 6 ч.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Литический комплекс препаратов в виде Баралгина, Папаверина и Супрастина позволяет добиться жаропонижающего, обезболивающего, противовоспалительного и противоотечного эффекта. Данные средства принимаются одновременно без соблюдения особого порядка приема, но с употреблением большого количества жидкости (не менее 250 мл).

Противопоказания к папаверину в литичке от температуры для детей

С целью быстрого купирования патологической симптоматики необходимо использовать по 0,5 таблетки Баралгина, а также по 1 таблетке Папаверина и Супрастина. После приема медикаментов ребенку должен быть обеспечен полный покой.

Терапевтический эффект наступает спустя 15-20 мин. с постепенной нормализацией общей температуры тела, устранением головной боли, покраснений кожи.

Как часто можно колоть анальгин с димедролом

Укол «Анальгина» с «Димедролом» чаще всего применяется у взрослых и детей, как эффективное жаропонижающее средство. Такую инъекцию делают при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, болях различного происхождения.

«Анальгин» является жаропонижающим и обезболивающим средством, производным пиразолона. «Димедрол» оказывает антигистаминное, седативное, противовоспалительное действие. Уколы «Анальгина» с «Димедролом» чаще всего применяются при высокой температуре, инфекционных патологиях, воспалительных процессах. Высокая температура, как правило, снижается в течение пятнадцати минут после инъекции. Такие уколы также могут назначить при болях после операций, травмах, почечной и печеночной колике, миалгиях.

Укол «Анальгина» с «Димедролом» может быть назначен при невралгиях, головных, зубных болях.

Лечебный эффект от применения препаратов длится пять-шесть часов, после этого действующие вещества выводятся из организма с мочой.

Перед тем как колоть «Анальгин» с «Димедролом», нужно рассчитать дозировку. Для взрослых и детей в возрасте от 14 лет необходимо взять по одной ампуле каждого лекарства. Препараты набираются в один шприц.

Дозировка для детей рассчитывается, исходя из массы тела и тяжести состояния.

Как делать укол «Анальгина» с «Димедролом»

Дозировка «Анальгина» с «Димедролом» для инъекций требует осторожности. Взрослым следует вводить по 1-2 миллилитра 25%-ного или 50%-ного раствора. Максимально допустимая доза — 2 г в сутки.

Как часто можно колоть анальгин с димедролом

детям делают из расчета 0,1-0,2 миллилитра 50%-ного раствора или 0,2-0,4 миллилитра 25%-го раствора на десять килограммов массы тела. Уколы «Анальгина» с «Димедролом» ставят не чаще, чем один раз в шесть часов.

Нужно строго соблюдать правила антисептики и асептики, поскольку при внутримышечной инъекции есть риск появления абсцесса с нагноением мышечных волокон и подкожного слоя. Перед вскрытием ампулы следует подогреть до температуры тела больного, затем их нужно обработать спиртовым раствором.

Сначала в шприц набирают «Анальгин», а затем «Димедрол». Укол «Анальгина» с «Димедролом» ставится внутримышечно в верхний квадрант ягодицы. Вводят раствор медленно и осторожно.

Если температура после укола не снижается, нужно срочно вызывать врача.

Во избежание обезвоживания организма больному после инъекции следует выпить пол-литра воды.

Инъекции препаратов «Анальгина» и «Димедрола» противопоказаны при тяжелых патологиях почек, печени, при сахарном диабете, бронхиальной астме, болезнях крови. Их не делают детям до года, беременным и кормящим женщинам.

Если есть возможность, рекомендуется при высокой температуре вызвать врача. К домашним инъекциям следует прибегать только в крайних случаях.

Как делают укол?

Для манипуляции следует взять стерильный шприц с длинной иголкой. Ампула и кожа на месте укола обязательно должны быть продезинфицированы, например, смазаны медицинским спиртом. Ампулы с лекарствами перед вскрытием следует некоторое время подержать в руке, чтобы раствор немного нагрелся.

Как делают укол?

Инструкция не рекомендует смешивать Анальгин с другими лекарствами, поэтому для укола следует набрать сначала этот медикамент и ввести в мышцу, а затем, оставив иголку в теле, набрать в тот же шприц Димедрол и ввести его через ту же иголку. Однако на практике часто прибегают к одновременному введению. Открыв ампулы, каждый препарат по очереди набирают в один шприц. Обычно советуют набрать Анальгин, после чего развести его Димедролом.

Вводить препараты лучше всего в мышцу бедра или плеча, чтобы медикаменты наверняка попали в мышечную ткань. Если лекарства ввести в кожу или под кожу, это приведет к раздражению или воспалительной реакции. По этой причине укол в ягодичную область менее предпочтителен, ведь ягодичные мышцы расположены довольно глубоко.

Как делают укол?

О том, как правильно сделать инъекцию в ягодицу, подробно расскажут и покажут Елена Малышева и ее коллеги по программе «Жить Здорово».