Аналоги Ибупрофена для снятия боли и воспаления

Несмотря на высокую терапевтическую эффективность геля, его использование разрешено не во всех случаях. Возможность применения Нурофена необходимо обязательно обсудить с врачом.

Как выбрать жаропонижающее для ребенка

Для снятия высокой температуры у детей принято использовать парацетамол и ибупрофен. Именно они входят в состав большинства детских лекарств от температуры. Как же выбрать оптимальное жаропонижающее? Вот список критериев, которые нужно учитывать:

  • Состояние желудочно-кишечного тракта. Ибупрофен оказывает отрицательное воздействие на желудок, поэтому при гастрите применять его нежелательно. Парацетамол в больших дозах влияет на печень, принимать его при проблемах с печенью не стоит.
  • Наличие склонности к аллергии. Аллергическая реакция может возникнуть на любое вещество в составе препарата (особенно на красители и ароматизаторы), поэтому перед применением любых лекарств у детей со склонностью к аллергии лучше проконсультироваться с педиатром.
  • Возраст. Жаропонижающие средства выпускаются в разных формах в зависимости от возраста. Новорожденным и грудничкам идеально подойдут свечи — их можно применять даже при наличии стойкой рвоты, при которой прием любых лекарств затрудняется. Детям постарше можно давать лекарства в форме сиропов, а в школьном возрасте — в форме таблеток.
  • Причина температуры. Существует мнение, что парацетамол наиболее эффективен при вирусных инфекциях, а ибупрофен подойдет для бактериальных. В тех случаях, когда возбудитель неизвестен, применяют комбинированные жаропонижающие (ибупрофен + парацетамол).

Важно! Если температура сопровождается болями в животе, принимать любые болеутоляющие (в т.ч. парацетамол и ибупрофен) запрещается (не только детям, но и взрослым). В таких случаях нужно вызвать скорую помощь либо посетить врача.

Также важно учитывать, что если ребёнок маленький, и вы даете ему суспензию, дозировку должен расчитывать строго врач.

Свойства Нурофена

Препарат содержит единственный активный компонент – ибупрофен, он оказывает на организм комплексное действие – устраняет лихорадку, обезболивает, снимает воспаление. Благодаря таким свойствам лекарство используют при:

  • Возникновении болей в суставах
  • Проявлении остеохондроза
  • Головной и зубной боли
  • Болевом синдроме во время менструации
  • Травмировании, ушибах
  • Развитии невралгии
  • Болезненных ощущениях в мышцах.

Лекарство также применяется для купирования негативной симптоматики при ОРВИ, после приема быстро исчезает головная боль, ломота, нормализуется температура тела.

Ибупрофен обладает способностью не только устранять боль, но и снижать интенсивность самого воспалительного процесса. Это вещество помогает снять отечность.

ЛС (таблетированная форма) может назначаться для взрослых и детей с 6 лет. Сироп и свечи могут применять для лечения детей с 3 мес. Для деток препарат может назначаться с целью устранения симптомов постиммунизационной горячки и для снижения температуры тела при прорезывании зубов.

Прием препарата может осуществлять во время беременности (кроме 3 триместра), лечение Нурофеном во время лактации возможно, потребуется обсудить с врачом.

Не рекомендуется проводить лечение препаратом при: язвенных заболеваниях ЖКТ, нарушениях в функционировании печени и почечной системы, проявлениях бронхиальной астмы, синусита, полипозе в носу, непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Обычно побочные эффекты на фоне применения не развиваются, но в некоторых случаях возможны аллергические реакции, анемия, развитие синдрома Лайелла, насморк, понос.

Аналоги геля Ибупрофен

Лекарство в форме геля хорошо зарекомендовало себя при болезненных ощущениях и воспалительных процессах мягких тканей, суставов. Назначают Ибупрофен и его аналоги при бурсите, артритах. Большое преимущество геля перед таблетками состоит в том, что он попадает в кровь в обход желудочно-кишечного тракта.

Долгит

Аналоги геля Ибупрофен

Долгит производят в двух лекарственных формах: это гель с ибупрофеном и крем для наружного использования. Концентрация ибупрофена в этих формах одинакова, разница заключается в дополнительных компонентах, которые используют для изготовления геля и крема. Благодаря наружному способу использования, Долгит гель помогает уменьшить боль в пораженном месте, а также снизить отечность тканей, предотвратить дальнейшее развитие воспалительного процесса. Гели с ибупрофеном чаще всего используют с целью разового или сезонного купирования ревматических болей.

С его помощью удается быстро снизить боль в месте нанесения при подагре, радикулите, ишиасе, люмбаго, остеоартрозе, периартрите, артрите и других патологиях опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, средство может быть использовано с целью купирования боли при разных бытовых травмах, спортивных или производственных повреждениях мягких тканей.

Нурофен

Аналоги геля Ибупрофен

Нурофен содержит в составе ибупрофен, поэтому препарат является полным заменителем оригинального средства. Мазь с ибупрофеном под названием Нурофен способна оказывать такие же эффекты, как и оригинальное вещество. С помощью местного нанесения, вещество равномерно и быстро распределяется в области воспаления. При этом уменьшается боль и отек, чувство скованности в суставах.

Нурофен в форме геля оказывает меньше побочных эффектов. Препарат хорошо переносится. Важно помнить, что средство нельзя использовать детям до 12 лет и пациентам, склонным к аллергии.

Кетонал

Аналоги геля Ибупрофен

Заменитель Ибупрофена, в составе которого находится действующее вещество под названием кетопрофен. С помощью этого компонента происходит уменьшение боли, воспаления и отека в пораженной зоне. Согласно инструкции и описанию фармакотерапевтических свойств, кетопрофен не способен оказывать негативного воздействия на состояние суставного хряща.

Читайте также:  Вирусная экзантема у детей. Признаки, симптомы, фото и лечение

Кетонал показан при ревматоидном артрите, миалгии, невралгии, бурсите, радикулите и травмах опорно-двигательного аппарата. Не рекомендуют детям до 12 лет и беременным женщинам. Препарат не токсичен, однако его нельзя использовать лицам, страдающим аллергией.

Применение Цефекона

Средство Цефекон выпускается в форме свечей. Основным действующим веществом является парацетамол. На основании этого же вещества изготавливают популярное средство Панадол. В каждом суппозитории Цефекона может быть от 50 до 250 мг парацетамола в зависимости от выбранной дозировки.

Назначают Цефекон детям возрастом от 3 месяцев до 12 лет. Доза рассчитывается исходя из следующих данных:

  • На каждый кг веса ребенка необходимо 60 мг парацетамола в сутки;
  • Суточное количество делится на 4 приема в сутки;
  • Суппозитории Цефекон вставляются не чаще чем 1 раз в 6 часов.

Без контроля врача принимать парацетамолосодержащие препараты более 4 дней подряд не желательно.

Ответы@: как сбить температуру у ребёнка? Парацетамол и ибупрофен не помогают..

анальгин в свечках. а лучше скорую вызывайте.

Сколько лет ребенку и какая температура ?

нурофен для детей очень хорошо помогает

используйте народный метод действенный и проверенный водкой натрите хорошо и не накрывайте спадет быстро!

Ты «умная» женщина? Врачей вызывай на дом, и думай какую фигню еще впарят.. . Температура означает, что организм борется с инфекцией. Ищи хороших врачей, чтобы не надавали «убийц» иммунитета.

Структурированную воду сделайте и соли туда, лучше морской и пусть купается, потом в полотенце и спать и так через два часа.

попробуй найз, а до того раздень ребенка, оботри водой с уксусом пополам на некоторое время т-ра снизится

К врачу нужно. Как правило, маленькие дети переносят высокую температуру намного легче, чем подростки или взрослые. Иногда даже температура выше 40 градусов не представляет для них большой проблемы.

И лишь, когда ребенок страдает от высокой температуры, не может найти себе места, капризничает, отказывается от еды и питья, не может спать, или у него уже когда-то были судороги, надо обязательно принимать меры. Существует много методов немедикаментозного снижения температуры тела. С этой целью используют уксусные и спирто — водочные обтирания.

Берут равное количество воды и спирта или водки, смачивают салфетку и затем ею обтирают тело ребенка. Для уксусных обтираний берут один литр воды и добавляют в него столовую ложку обычного или яблочного уксуса (не эссенции) .

Однако не стоит забывать, что повторять эти процедуры часто не рекомендуется, так как существует вероятность отравления уксусом или спиртом, поскольку они впитываются через кожу и попадают в кровь. Хороший эффект при высокой температуре оказывают полные обертывания, с использованием настоев зверобоя, ромашки, тысячелистника.

Хлопчатобумажную простынь или полотно смачивают в приготовленном растворе, либо просто в воде, отжимают и обертывают тело ребенка. Руки при этом остаются свободными, а ноги укутываются со всех сторон, за исключением стоп. Затем ребенка заворачивают еще в одну простынь, а сверху в плотное одеяло или плед.

Лицо и руки при этом остаются свободными, а на ноги одевают смоченные в воде носки, поверх них — шерстяные. Во время обертывания ребенку дают теплое питье. По истечении 30 минут его разворачивают и быстро обмывают в теплой воде или под душем. Вытерев ребенка, его одевают в сухое белье и укладывают в постель. Холодные обертывания применяют, если температура тела выше 38°С. Пока температура у ребенка не спадет, его необходимо постоянно поить теплым питьем: теплое молоко, чай с лимоном, морсы, компоты и т. д.

парацетамол для детей нужно вводить ввиде суппозиториев ( свечи) , а ибупрофен снимает только мышечные и суставные боли, но не снижает повышен. температуру .

Если парацетамол и ибупрофен через рот не сбили, то нужно вызвать скорую.

Если ребенок на ощупь весь или частично (например, ручки и ножки) холодный, то нужно еще дать но-шпу и ребенка не раскрывать, а наоборот немного (не сильно) укутать или даже осторожно растереть холодные участки кожи. И только когда он станет красный и горячий, тогда спирт, уксус и т. п. В год можно уколоть 0.1 анальгина, 0.3 димедрола и 0.3 но-шпы.

если температура высокая и не сбивается, лучше вызвать скорую — приедут укол сделают, поспите хоть нормально.. . а так ночью хуже может стать

очень хорошо помогают свечи цефекон, затем смотря какая температура если 37.5 то можно оставить а если 38 то на ночь лучше не оставлять т. к.

у детей может в ночь резко подскочить и поэтому лучше вызвать скорую, если температура до 38 то сделайте чуть кисленькую водичку из уксуса и на лоб накладывайте повязки уксус очень хорошо снимет с головы температуру и ребенок будет чувствовать себя лучше, самое главное когда даете лекарство надо помнить что все лекарства имеют срок действия т.

е действовать начинают не сразу а где-то через 20—30 минут а иногда и позднее поэтому дали лекарство подождите не паникуйте если в течении 40 минут не упала то принимайте следующие меры, но главное обращайте внимание на доли например было 38,3 а через 40 минут уже 38 значит температура начала убывать

Влияние на детский организм

Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок. Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий. Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.

Читайте также:  Аппендицит у детей: от чего бывает, как проявляется и как распознать

При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.

При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.

  • Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
  • Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
  • Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
  • Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Кормящим мамам лучше принимать Нурофен для детей, но только под наблюдением врача.

Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.

  • Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.

Лечение Ибупрофеном противопоказано в третьем триместре беременности. В первом и втором триместре применение препарата допускается, но только по назначению врача. Во время грудного вскармливания Ибупрофен можно принимать только в небольших дозах, не более 800 мг в сутки, в качестве обезболивающего и жаропонижающего.

Сравниваем препараты: что лучше Панадол или Нурофен для детей

При выборе лекарства для снижения температуры и снятия боли, сопровождающие инфекционные, простудные и воспалительные заболевания у детей, родители часто задаются вопросом: какой из препаратов помогает лучше – Нурофен или Панадол?

Лекарственные средства имеют одинаковые формы выпуска: сироп (суспензия), ректальные суппозитории и таблетки. Входящий в состав сиропов подсластитель (натуральный) мальтитол, не оказывает влияния на уровень глюкозы и безопасен для эмали зубов. Отсутствие сахара не вызывает характерного для детей младшего возраста газообразования в кишечнике. Оба фармпрепарата не следует давать малышам, имеющим аллергию на фруктозу.

Давайте сравним, чтобы понять в каких случаях лучше Панадол, а в каких лучше Нурофен.

Для чего лучше Нурофен

Основной компонент – ибупрофен – негормональное вещество с хорошо выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектами, способностью мягко снижать температуру.

При болях воспалительного характера дает максимальное обезболивание.

Ибупрофен снижает синтез активирующих воспалительные процессы в организме веществ, тормозя развитие инфекций. С другой стороны, по подтвержденным данным исследований ибупрофен положительно воздействует на выработку мощного иммуномодулятора, помогающего в борьбе с основным заболеванием, – интерферона.

Вспомогательный компонент домифена бромид – антисептик с противогрибковым свойством, который усиливает общее противовоспалительное действие лекарственного средства.

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей.

Характеристика Панадола

В основе Панадола – парацетамол, синтезированный в конце 19 века и считающийся наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим лекарством для детей, страдающих заболеваниями ЖКТ. Это связано с отсутствием отрицательного влияния на слизистые оболочки желудка и водно-солевой обмен.

Исходя из инструкции по применению, Панадол не является противовоспалительным средством, в то время как Нурофен купирует воспалительный процесс на момент применения.

Результаты исследований доказали идентичность действия Нурофена и Парацетамола в отношении снижения болевого синдрома и температуры.

Мнение ведущих педиатров

По мнению Всемирной организации здравоохранения, ибупрофен считается средством второго выбора при болевых симптомах и температуре у детей. На первом месте был и остается парацетамол – основной компонент Панадола. Высокий профиль безопасности парацетамола обусловлен слабыми противовоспалительными свойствами вещества и отсутствием связанных с ними возможных побочных эффектов.

  • Нурофен лучше (целесообразнее) давать при болях воспалительного характера и патологических состояниях, таких, как грипп, ОРЗ, детские инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой.

Иногда приторно-сладкий вкус сиропа может вызывать у малыша рвотные реакции, в этом случае применяют суппозитории, дающие быстрый ожидаемый эффект.

  • Панадол Лучше (эффективнее) в случае головной, зубной боли, (в том числе при прорезывании зубов), послеоперационных болях, а также при лихорадочных состояниях, резко приводящих к 38 и выше градусам.

Злоупотребление может привести к развитию астмы у детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Длительность лечебного эффекта однократной дозы обоих препаратов составляет 6-8 часов.

В редких случаях, при приеме обоих лекарств, возможны индивидуальные побочные реакции. Кожные аллергические реакции чаще наблюдаются при приеме Нурофена, что связано с широким спектром действия препарата.

Если у ребенка отсутствуют противопоказания к применению препаратов, при соблюдении дозировки они одинаково результативны и безопасны.

Нурофен экспресс

НПВС для наружного применения

◊ Гель для наружного применения прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный, однородный, с характерным запахом изопропилового спирта.

Вспомогательные вещества: гиэтеллоза — 1.8 г, натрия гидроксид QS — г, бензиловый спирт — 1 г, изопропанол — 5 г, вода очищенная — 86.2 г.

Читайте также:  Таблица веса и роста ребенка в год и 3 месяца

30 г — тубы алюминиевые (1) — коробки г — тубы алюминиевые (1) — коробки г — тубы алюминиевые (1) — коробки г — тубы алюминиевые (1) — коробки г — тубы алюминиевые (1) — коробки г — тубы алюминиевые (1) — коробки г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

200 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

НПВС для наружного применения. Оказывает двойное действие: анальгезирующее и противовоспалительное.

Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Гель легко наносится и быстро впитывается в кожу. При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе бензилового спирта.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Cmax в плазме крови ибупрофена при местном применении составляет 5% уровня Cmax при применении ибупрофена внутрь. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде — не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

  • В качестве местного анальгезирующего и противовоспалительного средства при следующих состояниях:
  • — миалгия;
  • — боли в спине;
  • — артриты;
  • — повреждения связок, растяжения;
  • — спортивные травмы;
  • — невралгия.

— наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, крапивница, отек Квинке), спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;

— нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в т.ч. инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема);

  1. — детский и подростковый возраст до 14 лет;
  2. — III триместр беременности;
  3. — повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим НПВС.

С осторожностью применяют препарат при бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма), почечной недостаточности, печеночной недостаточности, язвенной болезни желудка (в т.ч. в анамнезе), энтерите, колите, геморрагическом диатезе, в I и II триместрах беременности, период грудного вскармливания.

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика необходимо открыть крышку и убедиться в том, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Следует вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавить из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Повторно наносить гель следует не ранее, чем через 4 ч. Не следует применять препарат более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза — 500 мг. Не следует превышать указанную дозу.

Если в течение 2 недель применения препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Цефекон Д или нурофен – что лучше?

Состав у препаратов разный. Цефекон Д – обладатель парацетамола, нурофен – ибупрофена. Цефекон выпускается только в суппозиториях, других форм у препарата нет. Цефекон не проявляет противовоспалительной активности, в то время, как у нурофена она высокая.

По терапевтическому эффекту нурофен превосходит цефекон. Он действует быстрее и продолжительнее (до 8 часов). Показания у препаратов схожи, но нурофен имеет более разнообразный список патологий, при которых он будет необходим.

Сравнивая дозировки, наблюдаются различия, поэтому подбор доз у обоих средств осуществляет только врач.

Производитель нурофена – Великобритания, цефекона – Россия. Отсюда и низкая цена цефекона, она значительно меньше, чем у нурофена.

Обычно при неэффективности цефекона Д назначается нурофен. Средство дают спустя несколько часов после использования свечей цефекон Д.

Плюсом цефекона является то, что свечи можно использовать с первого месяца жизни ребенка , а нурофен рекомендуют только с трех месяцев. Преимущество нурофена – наличие противовоспалительного действия, поэтому препарат часто назначают для устранения боли.

Цефекон Д или нурофен – что лучше?

Что лучше выбрать – решать доктору, особенно, если терапия этими средствами нужна самым маленьким пациентам.

Заключение

Нестероидные противовоспалительные средства, как нурофен, обладают существенным терапевтическим действием. Реклама по телевидению заставляет многих больных использовать данные препараты без консультации с врачом, а это недопустимо.

Нурофен и его аналоги имеют много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому превышение дозировок и длительное использование этих средств способствует началу развития других небезопасных патологий.

Помните, грамотное применение аналогов нурофена, как правило, не приводит к нежелательным реакциям. Следовательно, консультация доктора по использованию препаратов просто необходима, т.к. самостоятельно трудно разобраться во всех тонкостях медицинских знаний. Выбирать средство только потому, что оно дешевле не благоразумно. Только четкое соблюдение инструкции и опыт врача решат все проблемы с лечением, а при необходимости, и подбором аналогов. Будьте здоровы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Показания

Воспалительная боль любых локализаций:

  • головная;
  • зубная;
  • мышечная;
  • боль в суставах/спине.

Снижение температуры тела при наличии показаний:

  • У детей без хронических болезней, старше 3-х месяцев – при 39оС и более;
  • У детей с хроническими болезнями, плохой переносимостью лихорадки, младше 3-х месяцев — при 38оС и более.
  1. Мигрень;
  2. Менструации, сопровождающиеся болью средней или высокой интенсивности;
  3. Открытый артериальный проток (врожденный порок развития, при котором у ребенка остается патологическое сообщение артериальной крови с венозной).